Trophée Bourgogne Franche Comté Ouest 31 Mars 2019

Trophée de Moto Cross Bourgogne Franche-Comté Zone Ouest le 31 Mars 2019.

Catégories: Espoir 85cc / 125 / Open / Vétérans et pour la 1er fois au MotoClub Dardon Gueugnon une Manche de Quad !

HORAIRES DU WEEK-END

Engagement

🔔🔔 Les engagements sont ouverts 🔔🔔
Uniquement sur le site Engage Sport.
Priorité aux pilotes de la Ligue BFC mais ouvert aussi aux pilotes hors Ligue
🤩Ligue Motocycliste Bourgogne Franche Comté – Zone Ouest🤩
Amis Quadeurs venez essayer et repérer le terrain pour vous préparer à la finale du Championnat de France.

Ici sur Engage Sport.fr

TARIF

12€ PLEIN TARIFS

GRATUIT – DE 16 ANS

Résultats Finale Championnat Bourgogne Franche Comté 28 Octobre 2018

Voila la Finale du championnat régionale Bourgogne Franche Comté c’est dérouler le 28 Octobre dernier.

Le président Jean Pierre Forest et les membres du Comité Directeur du MotoClub Dardon Gueugnon, souhaitent vivement remercier tous les spectateurs qui se sont déplacsé malgré la météo un pet fraîche et les nombreux pilotes Bourguignons franc-comtois présents pour cette finale de la nouvelle Ligue Motocycliste Bourgogne/Franche-Comté.
Un grand merci à tous les Bénévoles qui étaient plus de 100 et sur qui nous pouvons toujours compter pour assurer nos différentes organisations.

Trouvez ci dessous les résultats de la journée par catégorie:

Catégorie Éducatif


Catégorie Espoir

Catégorie 125cc

Catégorie Open

Catégorie Vétérans

Engagés pour la Finale de Moto Cross Bourgogne Franche Comté 2018

Voila la liste officiel des engagés pour la grande Finale le la Ligue Bourgogne Franche Comté Organisé par le MotoClub Dardon Gueugnon le 28 Octobre 2018

        
Engagés Educatif 65cc
2LINDECKER NathanMC DE CHAYKTM65
3BURLION MaxenceMC Team Jura CrossKawasaki65
6MESPLIE TomMX TEAM BERSAILLINKTM65
10NICOLET JeanneMC Moirans en MontagneKTM65
14AMET LeoMC Team Jura CrossHusqvarna65
21LAUGIER EvanMC De la Croix du DanKTM65
24BARRET AlexisUM BaumoiseHusqvarna65
34BEY AllanMC DE CHAYHusqvarna65
37MATHIEUX JohannMx ActivitesYamaha65
50BIDEAUX ValentinMC DE CHAYKTM65
78GRAND AugustinMX TEAM BERSAILLINKTM65
80GRANDCHAVIN LARRUE EmilianoMC Moirans en MontagneKTM65
84POURSIN ValentinMC de Nevers et de la Ni?vreKawasaki65
94LABORIE EliotMC L'EtincelleKTM65
95DESTRAYES MathisMx ActivitesKawasaki65
114NARBEY LiliArcey MCKTM65
139INVERNIZZI EstebanMC Moirans en MontagneKTM65
177ESPINASSE AntoninMx ActivitesYamaha65
201MOLARD EthanMC AndelotKTM65
209LOCATELLI PabloMC PORTUSIENKTM65
217PERRET CyprienUM DoloiseKTM65
419DUBY DEMANGEAT MaximColos SportsKTM65
444DUTHEL LouisColos SportsKTM65
525ROUX LorisMC AndelotKTM65
Engagés Éducatif 85cc
5BOUHELIER KevinMC ValentigneyKawasaki85
12AMET TanguyMC Team Jura CrossEvo set 85
23GUICHARD AlexisMC De la Croix du DanHusqvarna85
42GARCIN--JOURDAIN LeonMC Haut SaonoisKTM85
57ROULIN HugoMC Team Jura CrossTM Racing85
90PETETIN LilianMC DE CHAYKTM85
140FERREIRA EtienneAss Moto-club IssoisKTM85
202PUTZ KilianMC Haut SaonoisKawasaki85
232DUMAS GautierMC des Geais de PlaisiaKTM85
243DE ALMEIDA HugoAss Moto-club IssoisKTM85
301VAMPA NoahMC AndelotKTM85
393HUBERT NathanMC MarnaysienKawasaki85
456BERGERET QuentinAss Moto-club IssoisKawasaki85
457LIMOUSIN LouisAss Moto-club IssoisKTM85
915NICOLET BenoitMC Moirans en MontagneKTM85
Engagés Espoir 85cc
4NORMAND CorentinMC MarnaysienKTM85
11RICHARD LucasSporting MC de SensKTM85
18BOUCHER GaelleAmicale Moto des FinsKawasaki85
19LAMBERGET MatheoMC Venarey Les LaumesKawasaki85
26BOURLARD LennyMC Dardon GueugnonHusqvarna85
45CORNU LucasMx ActivitesYamaha85
54ACQUISTAPACE AlexMC Team Jura CrossTM Racing85
55BURLION AxelMC Team Jura CrossKawasaki85
61MARBACH GautierMC MandeureKTM85
62DOSSANG TomMC de Nevers et de la Ni?vreKTM85
66MAIRE HugoMC MarnaysienKTM85
68SIROUTOT EnzoMC Haut SaonoisHusqvarna85
76NOIROT JimmyUM DoloiseSuzuki85
81BRISEBARD TimotheAmicale Moto des FinsKTM85
91BILLIER LucasMC L'EtincelleKTM85
92PERRIAU EliotMC Venarey Les LaumesKTM85
113CHOPINEAUX AlbanSporting MC de SensKTM85
117DELAMOTTE JuanMx ActivitesYamaha85
132ZORDAN ConstantAmicale Moto des FinsHusqvarna85
178FRANCHINI AlexandreMx ActivitesYamaha85
182HOGERT TimeoMC Dardon GueugnonHusqvarna85
411FERRARI MarjorieMC Villars S/EcotKawasaki85
777DUBOIS MartinMC Moirans en MontagneHusqvarna85
937BRESSET EvanColos SportsKTM85
Engagés 125cc
6AMELAINE RomainMx ActivitesYamaha125
13LEQUIN PaulMC Dardon GueugnonKTM125
21DEMASSEY JeremyMC Venarey Les LaumesYamaha125
65MORO AxelMC Haut SaonoisYamaha125
82CHAUSSIVERT JeanMC Dardon GueugnonYamaha125
115VUILLEMIN MathieuMC AndelotYamaha125
118PASTORET RomualdMC Haut SaonoisYamaha125
120CARITEY AntoineMC Frotey Les LureYamaha125
122BERTINO LAFAY LucasMC EtrabonneKTM125
124BOUCARD JoeAmicale Moto des FinsYamaha125
125POISSONNIER BenjaminUM DoloiseYamaha125
128DEMOUGIN ValentinMC du Val de Sa?neYamaha125
129GENESTIER ThomasMC DE CHAYYamaha125
137BOUDOT JocelynAmicale Moto des FinsYamaha125
158ROUGETTE MaximeAss Moto-club IssoisYamaha125
159PILLOT SebastienMC DE CHAYYamaha125
160LAYSSAC ValentinMC ToucyYamaha125
196PONCOT AurelienUM BaumoiseYamaha125
201LEJAULT JulienMx ActivitesYamaha125
206CHATILLON Jean MichelMoto Ecot Team CueninKTM125
252GONZALEZ ZoiloMC MandeureHusqvarna125
254COUTAREL AllanMC L'EtincelleHusqvarna125
281RIDARD PierreMC de Nevers et de la Ni?vreHusqvarna125
289DE OLIVEIRA LeoColos SportsYamaha125
343BLIVET YannisMC BrienonKTM125
346DIETRE AlexMC EtrabonneYamaha125
417RAMEL JosephUM DoloiseYamaha125
429RAMEL VictorUM DoloiseYamaha125
550CHIPIER HonoreMC du Val de VergyHusqvarna125
594BUTTET LeoMC DE CHAYevoset125
622FRAY ValentinAss Moto Cross du T?l?grapheKTM125
655VILAIN RemiMC EtrabonneYamaha125
713GUIDOLIN AnthonyMC PORTUSIENYamaha125
718THIBAUDAT BenoitMx ActivitesYamaha125
719SCOTTON TonyMC MandeureKTM125
749MARTIN BastienMC EtrabonneYamaha125
790BERNARD SamuelMC Haut SaonoisYamaha125
844TOURET HugoMC Dardon GueugnonYamaha125
914LAPLACE YannMC MandeureYamaha125
994SCHREINER LoicUM BaumoiseKTM125
Engagés Open
3KOELLER JohnnyMC EtrabonneKTM450
10VERNOTTE AnthonyUM DoloiseYamaha450
26KRANTZ AntoineChablis Moto VerteYamaha250
27ROUSSEL JulienMC du Val de Sa?neYamaha250
41BOUDOT ThomasAmicale Moto des FinsYamaha250
44BOUDOT QuentinAmicale Moto des FinsYamaha450
48GRANDHAIE MathieuMC PORTUSIENKTM450
64MAURICE JohnMC Haut SaonoisYamaha450
72MAIGNIEN TeddyMC BrienonKawasaki450
92KOELLER StevenMC EtrabonneKTM350
144BOUQUET ClementUM DoloiseKawasaki250
172GUIGUET BastienAss Moto-club IssoisKTM250
174CROCHET ArnaudMC des Trois ToursYamaha250
191JACQUOT LoisMoto Ecot Team CueninHonda250
202GAUGUIN BenjaminMC CharnycoisYamaha450
220THIBAUDAT JeromeMx ActivitesYamaha250
244MATHIEU LeopoldAS Beines SportsKawasaki250
304BUNELLE MathieuMC CharnycoisHusqvarna350
371BERRY TimotheMC Dardon GueugnonKTM250
405BUFFONE LucasMC DE CHAYYamaha250
416ANDRE MatthieuTeam EFC Enduro MCKTM250
424FLAJOULOT BenoitMC Haut SaonoisKTM250
437LUCHT DylanUM BaumoiseHonda250
485SCHMITT AlexisMC EtrabonneHonda450
527LARGE FlavienUM d'AbbevillersHonda250
608ZAVETTORI ArnaudMC CharnycoisHusqvarna250
611RENARD RenaudMC BrienonKTM250
680CUENOT BaptisteUM BaumoiseKawasaki250
712HUBER FlorianMC EtrabonneKTM150
737CORNATON ThomasMC EtrabonneKawasaki450
852QUENET CorentinMC CharnycoisYamaha250
886GAUTRONET PaulAss Moto-club IssoisYamaha450
916GAUDARD CharlyMC Haut SaonoisYamaha450
924DUBAT YvanAmicale Moto des FinsHonda250
962CATTIN GillesMC D AuthoisonKTM450
982LAURENT AlexisMC Haut SaonoisYamaha250
Engagés Vétéran
22BERNON DavidMC Neuvy sur LoireArgentYamaha450
28RIDARD FredericMC de Nevers et de la Ni?vreOrHusqvarna350
31PETREMENT LudovicMC de Besan?on-SaoneArgentKTM350
36GIRAUD ThierryMC de Nevers et de la Ni?vreOrHonda250
44UNGAUER FranckColos SportsOrYamaha250
70CUENIN Gilbert FilsMoto Ecot Team CueninArgentHonda450
72MERCIER Jean-ClaudeMC ToucyOrHonda250
78MOUSSON MickaelMoto Ecot Team CueninArgentHonda250
89TRACCAN ThierryMC BrienonArgentHonda450
99DE MONMAHOU ArnaudMC ToucyOrHonda450
151PELLETIER ThierryUM DoloiseOrKawasaki450
153GARNIER DamienMC FresnoisArgentKTM250
161VELLA Jean MichelMC de Sainte MarieOrYamaha250
165GROSJEAN FredericAS ValdahonnaiseArgentKTM250
166MIELLE PhilippeMC Dardon GueugnonOrSuzuki450
167MARTIN PatrickClub Trail 70OrYamaha250
168LOCATELLI Jean PaulMC EtrabonneOrHonda450
170HENRY BrunoMC Frotey Les LureOrHonda250
172KOELLER LucieMoto Sports NatureF?minineYamaha125
174CARNET DavidMC Team Jura CrossArgentHonda250
179BERNET SebastienMC PORTUSIENArgentHonda450
182ECARNOT FranckMC FresnoisArgentSuzuki250
194SAUGET AntonnyMC Haut SaonoisArgentHonda450
199SALOMON FlorentMC EtrabonneOrSuzuki450
353VILLAIN MartialMc Pouligney LusansArgentKawasaki450
368CARTERON ThierryMC Haut SaonoisOrYamaha250
411LIND DavidMC DE CHAYArgentKTM350
701JARDON NicolasMC Haut SaonoisArgentKTM450
717BRISEBARD MauricetteAmicale Moto des FinsF?minineSherco125
756NEGRELLO RaphaelMC du Val de VergyArgentHonda250
836POISSONNIER Jean-PhilippeUM DoloiseArgentHonda250
978FRANCOIS SylvainMC Team Jura CrossArgentHonda450

Liste des engagés Elite 24mx Gueugnon

Voilà au 8 Mars la liste des engagés par catégorie pour l’Elite qui se déroulera chez nous les 17&18 Mars prochain.

Il est toujours temps de vous engagze sur Engage Sport FFM

Cette liste sera mise à jour régulièrement.

Au 8 Mars 2018 266 Engagés

89 Engagés Catégorie 85cc Espoir

73 Engagés Catégorie 125cc Juniors

59 Engagés Catégorie MX 2

45 Engagés Catégorie MX1

CF Elite Gueugnon (71)
Lieu : Gueugnon (71)
Date : 17/18 mars
MX 1
N. de courseNom prenomClubMachine
1BOOG XavierMoto Club des 3 LysHonda
3AUBIN NicolasOuville Moto ClubSuzuki
17LE HIR GaetanElite MotocrossHonda
20ARANDA GregoryMoto Club MontendraisKawasaki
30ANNELOT RemyMoto Club La VoulteSuzuki
71GRAULUS DamonMoto Club de la Valtoline VerdunSuzuki
72IMBERT LucasMoto Club AspiranaisKTM
239BAJARD TristanMoto Club BrienonKTM
261CHANAVAT DylanMoto Club Venarey Les LaumesHonda
263BOUDOT ThomasAmicale Moto des FinsYamaha
334FRADET FabienMoto Club CastelroussinYamaha
359PASTOR KevinMenton Sports LoisirsHusqvarna
411DERCOURT NicolasMX 911Yamaha
440BOUDOT QuentinAmicale Moto des FinsYamaha
450CACHET CyrilMoto Club Andrezieux BoutheonHonda
451PUHA AnthonyMoto Club RochoisHonda
468GAUDARD CharlyMoto Club Haut SaonoisYamaha
474BOULARD Bryan ROZOY MOTO QUAD PASSIONHonda
485SCHMITT AlexisMoto Club EtrabonneHonda
487JACQUIOT RomainAssociation Sportive Moto du BugeyHusqvarna
522BAZIN AlexisMoto Club Espace Tout TerrainKTM
547LEJEUNE AlexandreUnion Motocycliste BaumoiseKTM
555MALLET SimonMoto Club PernoisKTM
579SEILER VincentUnion Motocycliste BaumoiseYamaha
619BONNESSET KevinMoto Club Du Haut QuercySuzuki
660MURE FlorianMoto Club Andrezieux BoutheonYamaha
663DIVALL JordanMoto Club Tilloy FlorivilleHusqvarna
737TEILLET ValentinMoto Club du Pays des OlonnesHonda
738CAILLAT ClementMoto Club Des Pays de Saint MarcellinKTM
748FAVRE NicolasMoto Club Dardon GueugnonYamaha
757GOUZIEN MatthiasMoto Club Mailly le CampKTM
760BENDER NicolasMoto Club de ThoiryHusqvarna
766SCHAFER AlainMOTO CLUB DE CHAYHonda
782NADAS CharlyMoto Club RochoisKawasaki
815ROUSSALY HugoMoto Club Du MontaletKTM
817CLERMONT JasonMoto Club La Bosse de BretagneKawasaki
819BRUN GuillaumeMoto Club MoissagaisHonda
831MAYLIN BriceMoto Club BruguieresHonda
849MATARO VILAR FrancescMoto Libre BergeracoiseKawasaki
874BENDAOUD DominiqueMoto Club de MontluconHusqvarna
875SCHAFFTER KimMoto Club Villars S/EcotKawasaki
895RIGOLLOT FrancoisMoto Club Espace Tout TerrainHusqvarna
912DUBEROS ClementLauzerte Moto LoisirsSuzuki
914CONDEVAUX YannMoto Club de ThoiryKTM
928COUVAT JulienMoto Club OyonnaxienKawasaki
MX2
N. de courseNom prenomClubMachine
11FONVIEILLE CalvinMoto Club Du LauragaisKTM
14AUBIN ArnaudMoto Club BaslySuzuki
25RICHIER FlorentMoto Club de Saint ThiberyHonda
43BRES NatanaelSt Chamond Moto SportKTM
47HOUZET DanUnion Moto de la MarneKTM
100VERHAEGHE ScottyMoto Club Nord Seine & MarnaisKTM
118RUBINI StephenMoto Club Volx VilleneuveKTM
128VIALLE TomMC Chateauneuf les MartiguesHusqvarna
172BOISRAME MathysMoto Club RomagneHonda
192ASCOLETTI RomainMoto Club ToulonnaisHusqvarna
198SANTONI MathieuRacing Moto Club CorsicaHusqvarna
228BLACHE MatteoMoto Club Dardon GueugnonKTM
236GROSJEAN AnthonyMoto Club MarnaysienKawasaki
248BOMPAR LudovicMoto Club Du Circuit D'AlbiKTM
262LOYER WilliamMoto Club de la Gr?eHonda
285STRUBHART MOREAU BrianMoto Club d'Ern?eKawasaki
302COLLIGNON AlexisMotor Club Andelysien C.S.A.Honda
324CHARLIER MaximeMoto club SommieroisHusqvarna
371BERRY TimotheMoto Club Dardon GueugnonKTM
385BONIN JeremyMoto Club Saint Barthelemy de ValsKTM
389MICHEL AnthoneMoto Club de DonneryKTM
398DOUAUD EnzoDOUAUD PASSION MXKTM
408REYNARD YanMoto Club de ThoiryYamaha
416ANDRE MatthieuTeam EFC Enduro Moto ClubKTM
420LOZZI PierreMotocross EntraiguoisHusqvarna
428MARCHEGIANI HugoMoto Club des 3 fronti?resHusqvarna
494PAPE RomainMoto Club RomagneYamaha
519DHO WilliamMoto Club De CogolinKTM
520CLOCHET JimmyMoto Club La VoulteKTM
573WOLF FlavioMoto Club de MothernYamaha
609VARLONGA JasonMoto Club RochoisSuzuki
611RENARD RenaudMoto Club BrienonKTM
614SIMONNET NicolasMX2JYamaha
617CHIESA AurelienMoto Club de ThoiryA.C 617
621GUERARD JulienMoto Club BruguieresKawasaki
622LAMARQUE MickaelMoto Club de L'AgenaisHonda
645DEVILLE DorianMoto Club de la Valtoline VerdunYamaha
647GUILLAUME TomViltaisYamaha
662DEMEURE MedericAmicale Moto des FinsHonda
715GUILLAUME BastienTeam Enduro Aigueperse Moto ClubHusqvarna
718GIRAUD HenriMoto Club PernoisYamaha
720GOUPILLON PierreMoto Club DinannaisKawasaki
733RIONDET Jean-PatrickMoto Club Sainte Rosalie La Fare les OliviersKTM
751JAMET GermainMoto Club de la Ruche NouanaiseYamaha
758BLOND RaffaelMoto Club ZamattioKTM
773DO ThomasMC Chateauneuf les MartiguesBOS
810CRNJANSKI YannMoto Club de MothernKTM
812GREGORI GARRIDO EnzoMC Chateauneuf les MartiguesKTM
821BONNAUDIN JulienRide OnHusqvarna
832INGHILLERI BastienMoto Club Salindres-RoussonYamaha
834CHAMBERAUD TheoMoto Club BrienonKTM
920PERRINGERARD AchilleAmicale Moto des FinsHonda
940COSSE AntoineMoto Club les PitchounsHonda
945BOURDON AnthonyMoto Club LangonnaisHusqvarna
957POISSON LouisAssociation de la route et du tout terrain - ARTKTM
958KACZOROWSKI JulienMoto Club BrienonKawasaki
959RENAUX MaximeMoto Club PecquencourtYamaha
975ROUSSALY JulienMoto Club Du MontaletKTM
984LEROY FabienMoto Club Pertuis Durance Lub?ronSuzuki
Junior 125cc
N. de courseNom prenomClubMachine
24MADOULAUD ValentinRide OnHusqvarna
34KRAJEWSKI BogdanStanislas Moto ClubKTM
38MOINE PierreMoto Club BerryYamaha
75LEVY LorisMoto Club LeyvillerKTM
103JANVIER MaximeUnion Motocycliste DoloiseYamaha
107DELCLAUX SulyvanMoto Club ToucyYamaha
117PICH GaetanUnion Moto BitchoiseKTM
133PIN CharlesMoto Club EtrabonneTM Racing
136AMELAINE RomainMx ActivitesYamaha
142MONFOURNY QuentinPlan?te QuadKTM
149VARET AlexisAssociation Moto-club IssoisYamaha
151MEYRONEINC HugoTeam Enduro Aigueperse Moto ClubKTM
155GIRAUDON ThibaultMoto Club YssingelaisYamaha
173BLASER AlexisMoto Club de Vieil ArmandTM Racing
180LE LAN AntoineMoto Club IffendicKTM
200BARBERI LennySt Chamond Moto SportYamaha
211ROCHE ArthurRide OnKTM
218CONDEMINE OscarASS Enduro ShowHusqvarna
226DUBOST PierreMoto Club BelleysanKTM
246BOUSSARD AlanAS Sportive Motocycliste Du Pays GlazikYamaha
254COUTAREL AllanMoto Club L'EtincelleHusqvarna
256GONZALEZ ZoiloMoto Club MandeureHusqvarna
297METAYER PabloMBC NeuvilloisKTM
300POULAIN D ANDECY AlexFrontignan La CibleYamaha
312LIEBER NoahMoto Club de la ZornKTM
314ALIX AntoineMoto Club BaslyKTM
319GRAJWODA JimmyMc du Val Vert du ClainHusqvarna
321FABRE NicolasFrontignan La CibleHusqvarna
335POLIAS EnzoMoto Club ValentinoisHusqvarna
346DIETRE AlexMoto Club EtrabonneYamaha
358SELLA SuffMoto Club du Pays des OlonnesKTM
372ROUSSALY TheoMoto Club Du MontaletKTM
375BORGIOLI ThomasMoto Club de MothernKTM
383TEIXEIRA AlexandreMoto Club des PuysYamaha
396GOJON AlexisSt Chamond Moto SportYamaha
397DEPOERS SimonMoto Club MervilloisYamaha
417RAMEL JosephUnion Motocycliste DoloiseYamaha
426MARCHEGIANI EnzoMoto Club des 3 frontieresHusqvarna
496SERANON RomainMoto Club De CogolinKTM
502TOUCHEQUE JulienMoto Club des 3 frontieresKTM
524LEMAN - MARTIAL TeddyIEM - Initiation Education MotosYamaha
529BOURROUMANA LoanMoto Club de Saint ThiberyHusqvarna
537BOUDOT JocelynAmicale Moto des FinsYamaha
567MOUTEL AdrienAss Meillereenne sports mécaniquesKTM
594BUTTET LeoMOTO CLUB DE CHAYevoset
600MONTET MaximeMoto Club BaldagosHusqvarna
615RUFFONI LoisMoto Club de L'AgenaisKTM
620FONDU AntoineMoto Club du Val de SenseeHusqvarna
637PINSON AlizioAma St CarreucKTM
656BESSIERES TomMoto Club Du LacKTM
671BERGERET ArnaudMoto Club des CorbeauxHusqvarna
677RONDET LeoMoto Club de DompierreYamaha
706BOCHET TomMoto Club RomagneYamaha
725CARAYON QuentinMoto Club De BriareYamaha
732MARCIAL MatteoIEM - Initiation Education MotosYamaha
746LEVALLOIS ArthurTeam Enduro Aigueperse Moto ClubKTM
756JUILLOT MateoMoto Club de la Gr?eYamaha
765MORO AxelMoto Club Haut SaonoisYamaha
790BERNARD SamuelMoto Club Haut SaonoisYamaha
798RUFFONI KastienMoto Club de L'AgenaisKTM
799CALVEZ AxelAS Sportive Motocycliste Du Pays GlazikKTM
837LETEURTRE HugoMoto Club ErrobiHusqvarna
869VIAL ArthurMoto Club De CogolinYamaha
899GOURRIBON JulesMoto Club de la Vall?e du RocYamaha
919FUGIER ToeMoto Club La VoulteHusqvarna
939BURGNIARD MartinMoto Club RochoisKTM
944WALCH TimMoto Club des 3 LysKTM
949COHENDY StanyMoto Club des Hautes Vall?esYamaha
974GRONDIN QuentinA.P.S.C MagmaKTM
982MARTY VincentMoto Club de ThelleYamaha
985WLODARSKI BryanMoto Club Evasion 55Yamaha
992DOUAUD EstebanDOUAUD PASSION MXKTM
998PILORGET LenaicTeam Enduro Aigueperse Moto ClubKTM
ESPOIR 85cc
N. de courseNom prenomClubMachine
11NAUDIN NathanTeam Biker Tout TerrainKTM
13CHOPINEAUX AlbanSporting Moto Club de SensKTM
14SOULIMANI SaadMoto Club de DreuxHusqvarna
16DELARUE GuerlinMoto Club RomagneKTM
17BARBEY PaoloMoto Club BaslyKTM
18ORPEL MathisMoto Club de la Pierre TorrionHusqvarna
21MOYA HugoMoto club SommieroisKTM
22COSSALTER AlexisTeam Enduro Aigueperse Moto ClubKTM
25DEROYER Pierre LouisMoto Club RomagneKTM
27COLSON ArnaudMoto Cross Club de BoulouparisKTM
28LHOMMEDE EvanMC Yonnais La Roche sur YonKTM
30MILLERAND AntoineUnion Motocycliste DoloiseKTM
33BART TomMoto Club des Buttes de BeauregardHusqvarna
36PALMAS PaoloMoto Club de L'AgenaisKTM
38MAS MaximeMoto Sport 46KTM
40PINGUET TomTeam Biker Tout TerrainKTM
46PETIT AdrienMoto Club des trois Vall?esHusqvarna
51DJAALEB BARBENTON BilalMoto Club de la Pierre TorrionHusqvarna
54ACQUISTAPACE AlexMoto Club Team Jura CrossTM Racing
74LELIEVRE ThomasACSM ChavagnesKTM
76NOIROT JimmyUnion Motocycliste DoloiseSuzuki
81VALENTI Pierre PhilippeRacing Moto Club CorsicaKTM
94BOURDIEU JohanMoto Club Du LacKTM
97HARNOIS AlanAma St CarreucYamaha
103DUMAIS JoshuaAssociation Sports Elec DampierreKTM
105CHAPUT EmmaMoto Club de Saint ThiberyKTM
111DI CIOCCIO LucaTeam Enduro Aigueperse Moto ClubKTM
112CLIGNY MartinMoto Club des 3 CommunesKTM
116DESMICHEL SimonAssociation I-RondellesYamaha
117DELAMOTTE JuanMx ActivitesYamaha
118PREVOST KylianMoto Club de la Picardie VerteHusqvarna
120GILLES AlexMoto Club SarriannaisHusqvarna
121LUQUAND GarryTeam Biker Tout TerrainKTM
128MORTIER VictorMoto Club Nord Seine & MarnaisKawasaki
131GHOUMA RahyanMoto Club Sainte Rosalie La Fare les OliviersKTM
137MASSU MaximeUnion Motocycliste DoloiseKTM
155DURAND RemiMoto Club Team-Mx 78KTM
162HALBEHER MathieuMoto Club GuadeloupeHusqvarna
171VAN DE WOUW ElwanCross ExperienceKTM
172CARRICO AndreasAmicale Moto MontlouisienneHusqvarna
175BOITTIN JulesMoto Club BaslyKTM
182HOGERT TimeoMoto Club Dardon GueugnonHusqvarna
191IFFLI MaximeUnion Moto BitchoiseKawasaki
194DELAMARE LauresMoto Club de l'AustrebertheHusqvarna
195CARLIER LoisTeam Biker Tout TerrainKTM
200GIORGESSI ToniMoto Club CoutrillonKTM
202DISERENS LucaSt Chamond Moto SportKTM
210LARIVIERE BAUER DavidMoto Club Espace Tout TerrainKawasaki
213DEBOUTEZ NoahMoto Club de Conde sur EscautHusqvarna
214PIVA GauthierMoto Club de L'AgenaisHusqvarna
217DUFOUR DorianMoto Club Le BoulouKTM
221GRANGE PoloMoto Club Des Granges GontardesKTM
223VILTARD AlexandreAssociation Sportive de MaricourtKTM
225DECLEMY MathisMoto Club de L'HerbasseHusqvarna
227TONIN OscarMoto Sport 46Husqvarna
231RAOUX LysaMoto Club Des Granges GontardesKTM
251BERNARD TitouanAssociation Chaillezaise de Sports Tous TerrainKTM
255GARCIA DanielaSt Chamond Moto SportKTM
265LOPEZ RubenMoto Club YssingelaisHusqvarna
277BAJEUX TanelMx Park Clastres 02Yamaha
278RECORBET JeanMoto Club BaldagosHusqvarna
281VEAU EliottMoto Club Des Granges GontardesKTM
284LEFAURE LeoMoto Club YssingelaisKTM
288JAYAL NoamMoto Club Des Granges GontardesKTM
293ROGISTER TomTeam Enduro Aigueperse Moto ClubHusqvarna
294SEMONSAT EtienneTeam Enduro Aigueperse Moto ClubHusqvarna
299SATABIN TomStanislas Moto ClubKTM
301VAMPA NoahMoto Club AndelotKTM
316KRISMANN TejyMoto Club ChauvinoisHusqvarna
317VALIN MathisMoto Club du Pays des OlonnesKTM
318DUHAMEL NicolasMoto Club RomagneKTM
322BOURGEOIS MatheoMoto Club Haut MarnaisKTM
323BRIDIER MichaelClub Motocycliste Kick 2000Husqvarna
334DE CLERCQ ChadMoto Club des Hautes Vall?esHusqvarna
366ASTE RomainRacing Club De Beaumarch?sKTM
387ROBERT MatteoMoto Club BergheimKTM
399LEVRAULT EnzoMoto Club des ESTEYS Husqvarna
444WENGER WarenMoto Club GravenchonnaisKTM
514FIGUER MickaelMoto Club Team-Mx 78KTM
555KOCH DorianMoto Club SarriannaisKTM
616CLAUZIER MaximeMoto Club Puy En VelayKTM
636CLAUZIER ClementMoto Club Puy En VelayKTM
710BUCH NikkyBrigueuil MX ClubKTM
717FUERI AlexisMenton Sports LoisirsKTM
777DUBOIS MartinMoto Club Moirans en MontagneHusqvarna
840CHAUVIRE LeandreMoto Club RomagneKTM
888LEDOUX Andria CarlMoto Club PernoisHusqvarna
916DUBRECQ AaronMoto Club PecquencourtKTM
954REY JulesIssoire Moto VerteKTM

Horaires du Week-end Elite 24MX 2018

Voila le planning horaires complet du week-end de l’Elite 24MX 2018 des 17 & 18 Mars.

Ses horaires sont susceptible de changer par la création d’un 3ème groupes de pilotes dans la catégorie Espoir.

Plus d’infos —> 

Horaires Elite 24MX 2018

Vendredi 16 Mars
14h00à21h00Ouverture du Padock
15h00à20h00Contrôl Administratif et Technique (Junior + espoirs 85)
17h00Visite du Circuit
17h30Essais de la grille de départ
19h00Réunion du Jury
Samedi 17 Mars
06h45Ouverture du Paddock
07h00à07h30Contrôles Administratifet Technique Espoirs 85
08h00à10h00Contrôles Administratifet Technique Junior
10h00à19h00Contrôles Administratif Elite
13h00à19h00Contrôles Technique Elite
19h00Réunion du Jury
Essais 85cc
08h00Brifing pilotes Espoirs 85cc
08h15à08h20Test de départs 5m, Espoirs 85 cc Groupe A
08H20à08h45Essais libres et chronométrés 25mn (10 libres + 15 Chrono) Espoirs 85cc Gr A
08h55à09h00Test de départs 5m, Espoirs 85 cc Groupe B
09h00à09h25Essais libres et chronométrés 25mn (10 libres + 15 Chrono) Espoirs 85cc Gr B
Courses qualificative Espoires 85cc
Course qualificative Espoires 85cc Groupe A :
09h4510h05Durée de la manche 15mm + 2 Tours (18 Pilotes qualifiés)
10h05Brifing Pilotes Junior
Course qualificative Espoires 85cc Groupe B :
10h1510h40Durée de la manche 15mm + 2 Tours (18 Pilotes qualifiés)
Essais Junior 125cc
10h55à11h00Teste de départs 5 mn, Junior Groupe A
11h00à11h25Essais libres et chronométrés 25mn (10 libres + 15 Chrono) Junior Gr A
11h30à11h50Repêchage chrono Espoirs 82cc 15mn (4 Pilotes Qualifiés)
12h00à13h15Pause
13h25à13h45Consolante Esspoirs 85cc 15mn + 1 Tour (minimum 15 pilotes)
13h55à14h00Teste de départs 5 mn, Junior Groupe B
14h00à14h25Essais libres et chronométrés 25mn (10 libres + 15 Chrono) Junior Gr B
Manches
1er Manche Espoirs 85cc
14h3514h40Tour de reconnaissance
14h4515h1020mn + 2 tours
Course Qualificative Junior Groupe A
15h20à15h4015mn + 2 Tours (18 Pilotes Qualifiés)
Course Qualificative Junior Groupe B
15h50à16h1515mn + 2 Tours (18 Pilotes Qualifiés)
2ème Manche Espoirs 85cc
16h2016h25Tour de reconnaissance
16h30à16h5520mn + 2 tours
17h00à17h15Repêchage Chrono Junior 15mn (4 pilotes qualifiés)
17h20Podium Espoirs 85 cc
17h45Essais de la grille de départ
Dimanche 18 Mars
Essais
08h15à08h20Elite Inter MX2 Groupe A Test de départs
08h20à08h45Essais libres et chronométrés - 25mn (5 libres + 20 chrono)
09h00à09h05Elite Inter MX2 Groupe B Test de départs
09H05à09H30Essais libres et chronométrés - 25mn (5 libres + 20 chrono)
09H45à09h50Elite Inter MX1 Groupe A Test de départs
09h50à10h15Essais libres et chronométrés - 25mn (5 libres + 20 chrono)
10h30à10h35Elite Inter MX1 Groupe B Test de départs
10h35à11h00Essais libres et chronométrés - 25mn (5 libres + 20 chrono)
11h10à11h30Junior Séance d'essais libres de 20 mn
11h45Séance de dédicaces - Pilotes MX2
12H00Séance de dédicaces - Pilotes MX1
11H45à12H45Pause
Manches
1er Manche Junior
13h00Tour de reconnaissance
13h1013h4025mn + 2 Tours
1er Manche Elite Inter MX2
13h50Tour de reconnaissance
14h00à14h3025mn + 2 Tours
1er Manche Elite Inter MX1
14h40Tour de reconnaissance
14h50à15h2025mn + 2 Tours
2ème Manche Junior
15h30Tour de reconnaissance
15h40à16h0525mn + 2 Tours
16h15Podium Junior
2ème Manche Elite Inter MX2
16h30Tour de reconnaissance
16h40à17h1025mn + 2 Tours
2ème Manche Elite Inter MX1
17h20Tour de reconnaissance
17h30à18h0025mn + 2 Tours
18h10Podium Elite
Horaires du week-end de l'Elite 24MX 2018

Engagement Elite 24mx

Les Engagements pour l’Elite à Gueugnon sont ouvert depuis le 10 Janvier !

Engagement uniquement sur Engage Sport  https://ffm.engage-sports.com/

CF Elite Gueugnon (71) – Motocross

CF Mx Espoirs 85 Gueugnon (71) – Motocross

CF Junior Gueugnon (71) – Motocross

Inscription 80€
Dès le mercredi 07/03/2018, le coût de l’inscription sera majoré de 50 € pour tous.

Inscriptions ouvertes jusqu’au mercredi 14 mars 2018 à 23:59 

 

En route pour l’Elite 24 MX 2018.

Le Moto Club Dardon Gueugnon Organise pour la 1er fois l’ouverture du Championnat de France Elite 24MX 2018. Cette année plus de 300 pilotes attendus sur 2 jours pour l’ouverture de cette compétition exceptionnelle qui regroupe les catégorie 85cc / 125cc / 250cc MX2 et 450cc MX1 .

Le Moto Club a un terrain de compétition reconnu sur la scène internationale idéale pour dévoiler tous le talent des meilleurs pilotes du championnat de France. 

Plus de 95% de la piste visible en un coup d’œil !

Achetez vos billets

 

Toutes les Infos ICI

/// BILLETTERIE OUVERTE – OUVERTURE 24MX TOUR /// 🤗 🔴Profitez d’un avantage exclusif pour Noël en réservant votre billet…

Publié par MotoClub Dardon Gueugnon sur 13 décembre 2017

Liste des engagés Coupe des Régions 2017

Liste officiel des engagés pour la Coupe des régions 2017.

Retrouvez ci-dessous la liste des engagés.

Les meilleurs pilotes de chaque région seront là.

Pour cette édition 2017, 19 régions seront présentes!

LISTE MISE A JOUR LE 05/09/2017

LiguesPilotes 85ccPilotes Open 
ALSACE
(06)
1ROBERT Matteo1CRNJANSKI Yann
2BRUDER Arnaud2BALTENWECK Steven
3ROECKEL Arthur3VOGT Laurent
AQUITAINE
(17)
4GIORGESSI Toni4LUCCHINI Ugo
5TONIN Oscar5LAMARQUE Mickael
6LEVRAULT Enzo6BASSAN Cyril
AUVERGNE
(14)
7GIRAUDON Thibault7CANTOURNET Pierre
8LIEBER Noah8GUILLAUME Bastien
9SEMONSAT Etienne9VENIAT Steve
BOURGOGNE
(10)
10PEDROSA Enzo10BLACHE Matteo
11RODRIGUEZ Maxence11BERRY Timothe
12GONZALEZ Zoilo12GAUTRONET Paul
BRETAGNE
(07)
14DEROYER Pierre Louis14DUHAMEL Julien
15VINCENT Killian 15PAPE Romain
16DUHAMEL Nicolas16ADAM David
CENTRE
(09)
17NAUDIN Nathan17MICHEL Anthone
18LUQUAND Garry18POISSON Louis
19SOULIMANI Saad19PEREZ Sebastien
CHAMPAGNE
(04)
20AUDINOT Esteban20SIMONNET Nicolas
21BART Tom21MAUCLAIRE Quentin
22BOURGEOIS Matheo22SANDOZ Pierre
CORSE
(23)
23BARBIER Gianni23MARCHINI Adrien
24VALENTI Pierre Philippe24SANTONI Mathieu
25MARCHINI Nicolas25CALISTRI Anthony
FRANCHE COMTE
(11)
29BUTTET Leo29BOUDOT Thomas
30MASSU Maxime30PERRINGERARD Achille
31ROGER Theo31SCHMITT Alexis
LANGUEDOC ROUSSILLON
(19)
38DUFOUR Dorian38BOURROUMANA Loan
39CASAT Enzo39INGHILLERI Bastien
40BONNAL Steve40MARTINEZ Dorian
LIMOUSIN
(21)
41BELAIR Antton41CATINAUD Mathieu
42LAFARGE Florian42FAUCHER Jules
43MOURIERAS Paul43BELLEGUEULE Mathieu
LORRAINE
(05)
44PICH Gaetan 44NICOLAS Mickael
45COLLIGNON Ralph45VOILLAUME Julien
46LETTA Thomas46ROGET Yohan
MIDI PYRENEES
(18)
47BORDES Baptiste47PULOU Arnaud
48PRUGNIERES Quentin Marc48ABADIE Jeremy
49ASTE Romain49MAYLIN Brice
NORMANDIE
(02)
50BOITTIN Jules50QUINIOU Victor
51LEBARS Thomas51TRANCHARD Cyril
52OUTREQUIN Martin52DE SOUZA Mickael
PAYS DE LA LOIRE
(08)
56BOULIGAND Hugo56SUTEAU Bryan
57MOREAU Lucas57BRIAND Johan
58ANGER Remy58PELLETIER Julien
PICARDIE
(22)
59ZAOUI Sohane59BOULANGER Steve
60RICCI Renaldo60DUBOIS Alban
61DE CLERCQ Chad61FLEJOU Bastien
POITOU
CHARENTES
(12)
62BUCH Nikky62BARILLOU Thibault
63KRISMANN Tejy63LEVEQUE Alban
64RONDET Leo64LEVREAU Mickael
PROVENCE
(20)
65SERANON Romain65BENISTANT Thibault
66KOCH Dorian66DHO William
67SILLETTA Hugo67LAURENS Gautier
RHONE ALPES
(30)
71CONDEMINE Oscar71BERTRAND Jonathan
72GUILLEMOT SCHEID David72CHIESA Aurelien
73JAYAL Noam73JACQUIOT Romain

 

 

En route pour la Coupe des Régions 2017 !

COUPE DES RÉGIONS 2017

Fort de leur réussite lors des Nations Side-car cross et quad cross de 2016.
Cette fois ci les membres du Moto Club Dardon Gueugnon sous la houlette de leur Président Jean Pierre Forest vont déplacer des montagnes pour organiser la Coupe des Régions !

Une grande 1 ère chez nous !

Cette prestigieuse compétition se déroule comme les Nations, chacune des régions (encore les 26 régions) vont présenter leurs meilleurs pilotes.

Une équipe de 3 pilotes en catégorie 85 cc et une équipe de 3 pilotes en 125cc.

Les pilotes vont devoir porter les couleurs de leur région sur les 2 jours pour arriver jusqu’à la plus haute marche du podium.

Un camping serra mis en place à l’entré du circuit pour votre camping-car ou caravane! une cuve de vidange des cassettes camping-car est à votre disposition!

Le boulanger serra présent le Samedi Matin & Dimanche Matin! 


Accréditation Presse

Pour toute demande d’accréditation presse, accès piste pour les photographes ainsi que l’accès à la salle de presse.

Suivez ce lien 


HORAIRE OFFICIEL DE LA COUPE DES RÉGIONS DE FRANCE 2017

 MOTO CROSS


Liste des engagés

Facebook
Facebook
Instagram
Twitter
Visit Us
YouTube
YouTube
Follow by Email