Ouverture du Championnat de Bourgogne


Cette année encore le Moto Club Dardon Gueugnon organise l’ouverture du Championnat de Bourgogne !

Le Dimanche 26 Mars !

Les engagements sont ouvert sur Engage-Sports.com


TARIFS:

ENTRÉE ADULTE 12€

ENTRÉE 16/18 ANS 6€

ENTRÉE GRATUITE POUR LES MOINS DE 16 ANS.

 


Voila la Liste des Engagements pour l’ouverture du championnat de Bourgogne 2017 toutes catégories  !

Liste Des engagés Championnat de Bourgogne Dardon Gueugnon PDF  


Les horaires de la journée

Début des contrôles administratif Samedi Matin de 10H00 A 12H00 & de 14H00 A 19H00. Dimanche à partir de 6H00

Une Question, contactez nous !








HORAIRES DES NATIONS

Voici le programme du week-end des 08 & 09 Octobre 2016 et la liste des nations engagées (TOUT EN BAS). A noter qu’un feu d’artifice sera tiré le samedi soir pour le 50 ans du club.

SAMEDI 08 OCTOBRE
           
SIDE-CAR 9h15 – 9h46 Essais libres Side-car Groupe 1
SIDE-CAR 09h50 – 9h55 Test départ
QUAD 10h05 – 10h35 Essais libres Quad Groupe 1
QUAD 10h40 – 10h45 Test départ
SERVICE   Maintenance piste
SIDE-CAR 11h10 – 11h40 Essais libres Side-car Groupe 2
SIDE-CAR 11h45 – 11h50 Test départ
QUAD 12h00 – 12h30 Essais libres Quad Groupe 2
QUAD 12h35 – 12h40 Test départ
SERVICE   Maintenance piste + restauration
SIDE-CAR 13h15 Tour de reconnaissance et zone d’attente
SIDE-CAR 13h30 Course qualificative Side-car groupe A 20min + 2 Tours
QUAD 14h Tour de reconnaissance et zone d’attente
QUAD 14h15 Course qualificative Quad groupe A + 2 Tours
SIDE-CAR 14h45 Tour de reconnaissance et zone d’attente
SIDE-CAR 15h00 Course qualificative Side-car groupe B 20min + 2 Tours
QUAD 15h30 Tour de reconnaissance et zone d’attente
QUAD 15h45 Course qualificative Quad groupe B + 2 Tours
SIDE-CAR 16h15 Tour de reconnaissance et zone d’attente
SIDE-CAR 16h30 Course qualificative Side-car groupe C 20min + 2 Tours
QUAD 17h00 Tour de reconnaissance et zone d’attente
QUAD 17h15 Course qualificative Quad groupe C + 2 Tours
 
DIMANCHE 09 OCTOBRE
SIDE-CAR 8h00 – 8h15 Warm Up première moitié du groupe des équipages qualifiés      
SIDE-CAR 8h25 – 8h40 Warm Up seconde moitié du groupe des équipages qualifiés      
QUAD 8h50 – 9h05 Warm Up première moitié du groupe des équipages qualifiés
QUAD 9h15 – 9H30 Warm Up seconde moitié du groupe des équipages qualifiés
CEREMONIE D’OUVERTURE
SERVICE   Maintenance piste + restauration
SIDE-CAR 10h45 Tour de reconnaissance et zone d’attente
SIDE-CAR 11h00 Première course Side-car Groupe A et B 25min + 2 Tours
QUAD 11h45 Tour de reconnaissance et zone d’attente
QUAD 12h00 Première course Quads Groupe A et B 25min + 2 Tours
SIDE-CAR 12h45 Tour de reconnaissance et zone d’attente
SIDE-CAR 13h00 Première course Side-car Groupe B et C 25min + 2 Tours
SERVICE   Maintenance piste + restauration
QUAD 14h15 Tour de reconnaissance et zone d’attente
QUAD 14h30 Première course Quads Groupe B et C 25min + 2 Tours
SIDE-CAR 15h15 Tour de reconnaissance et zone d’attente
SIDE-CAR 15h30 Première course Side-car Groupe A et C 25min + 2 Tours
QUAD 16h15 Tour de reconnaissance et zone d’attente
QUAD 16h30 Première course Quads Groupe A et C 25min + 2 Tours

Le moto club Dardon Gueugnon vous attend pour sa première course de l’année en Avril

Première partie des festivités du Moto Club Dardon Gueugnon qui fête ses 50 ans d’existence cette année. 

Toute l’équipe du moto club vous attend le 03 Avril pour la première course de l’année 2016. Les meilleurs pilotes de Bourgogne seront présents lors de cette journée.

Tarif d’entrée 12€ / gratuit pour les moins de 16 ans.

N’oubliez pas aussi le rendez-vous de cette fin d’année : les nations Side-car Cross et Quad.

affiche-03042016-gueugnon

Horaires du Dimanche 18 Octobre

CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE ESPOIRS // 125 //  MX1 // MX2 // VETERANS // MX KIDS

LE SAMEDI 17 Octobre 2015  DE 14H00 0 19H00 : Contrôles administratif et Technique

Horaires épreuve de Gueugnon Sainte Radegonde le Dimanche 18 OCTOBRE 2015

6 H 45  8 H 00  Contrôles administratif et Technique

ESSAIS/QUALIFICATIONS :

08h00 – 08h15 = Essais Libre MX1          15 min.

08h20 – 08h35 = Essais Libre MX2 15 min.

08h40 – 08h55 = Essais Libre125 cm³ 15 min.

09h00 – 09h15 = Essais Libre Espoirs 85 cm³ 15 min.

09h20 – 09h35 = Essais  Libre Vétérans 15 min.

09h40 – 09h50 = Essais Libre MX Kids 10 min.

10h00 – 10h15 = Essais Chronométrés MX1 15 min.

10h20 – 10h35 = Essais Chronométrés MX2 15 min.

10h40 – 10h55 = Essais Chronométrés 125cm³ 15 min.

11h00 – 11h15 = Essais Chronométrés Espoirs 85 cm³ 15 min.

11h20 – 11h35 = Essais Chronométrés Vétérans 15 min.

11h40 – 11h50 = Essais Chronométrés MX Kids 10 min.

Pause / Repas

COURSES :

13h15 – 13h40 = 1ère manche125 cm³ 20 min + 1T

13h45 – 14h05 = 1ère  manche Espoirs 85 cm³ 15 min + 1T

14h10 – 14h20 = 1ère manche MX Kids 08 min + 1T

14h25 – 14h50 = 1ère manche MX2 20 min + 1T

14h55 – 15h20 = 1ère manche MX1 20 min + 1T

15h25 – 15h50 = 1ère  manche Vétérans 20 min + 1T

ENTRACTE 10 min.

16h00 – 16h25 = 2ème manche125 cm³ 20 min + 1T

16h30 – 16h50 = 2ème manche Espoirs 85 cm³ 15 min + 1T 

16h55 – 17h05 = 2ème manche MX Kids 08 min + 1T

17h10 – 17h35 = 2ème  manche MX2 20 min + 1T

17h40 – 18h05 = 2ème  manche MX1 20 min + 1T

18h10 – 18h35 = 2ème manche Vétérans 20 min + 1T

18h45 PODIUM / RECOMPENSES

finale du championnat de Bourgogne 2015 à Gueugnon

Programme du championnat de France Elite Motocross 2015

affiche motocross elite 2015 dardon gueugnon 

Horaires Championnat de France Elite de Motocross à Gueugnon sur le circuit Sainte Radegonde le 22 mars 2015

LE SAMEDI 21 MARS

9h00-19h00                   Contrôle Administratif

13h00-19h00                 Contrôle Technique

17h00                            Essais de la Grille de départ

19h00                            Briefing pilotes

19h30                            Réunion Jury

LE DIMANCHE 22 MARS

07h55    Mise en place de la sécurité

08h00 – 08h25  Essais libre National 125cc (15mn+10mn essais chrono)           25 mn

08h30 – 08h40  Essais libre Elite MX2 gr.A                                                               10 mn

08h40 – 09h05   Essais Chronométrés Qualificatifs Elite MX2 gr A                      25mn

09h10 – 09h15   Tests de départ Elite MX2 gr.A                                                         05mn

09h20 – 09h30  Essais libre Elite MX2 gr.B                                                                10mn

09h30 – 09h55  Essais chronométrés qualificatifs Elite MX2 gr.B                          25mn

10h00 – 10h05   Tests de départ Elite MX2 gr.B                                                         05mn

10h10-   10h20   Essais libre Elite MX1 gr A                                                                  10mn

10h20 – 10h45   Essais Chronométrés Qualificatifs Elite MX1 gr A                        25mn

10h50 – 10h55   Tests de départ Elite MX1 gr A                                                             05mn

11h00 – 11h10   Essais libre Elite MX1 gr B                                                                      10mn

11h10 – 11h35   Essais Chronométrés Qualificatifs Elite MX1 gr B                             25mn

11h40 – 11h45   Tests de départ Elite MX1 gr B                                                              05mn

11h50/12h15   1ère Manche National 125cc                                                                    20mn+1T.

12h00               Séance de dédicaces-Catégorie MX2

Pause / Repas 12H15 à 13h15

13h00              Séance de dédicaces-Catégorie MX1

13h15                  H-10 : Tour de reconnaissance Elite MX2

13h25 – 13h55   1ère manche Elite MX2                                                                        25 mn + 2T

14h05                H-10 : Tour de reconnaissance Elite MX1

14h15 – 14h45   1ère manche Elite MX1                                                                         25 mn + 2T

14h55                  H-10 Tour de reconnaissance Elite MX2

15h05 – 15h35    2ème Manche Elite MX2                                                                     25mn + 2T

15h45                  H-10 : Tour de reconnaissance Elite MX1

15h55 – 16h25    2ème Manche Elite MX1                                                                     25mn + 2T

16h30 – 16h55    2ème Manche National 125cc                                                            20mn + 1T

Entracte 30mn

17h25                  H-10: Tour de reconnaissance Super- Finale

17h35 – 18h15    Super- Finale Elite MXI / MX2                                                         30mn + 2T

18h20                  Podium journée

18h30                 Réunion de Jury

18h30                 Remise des prix et primes aux pilotes

Finale du Side-Car Cross championnat de France et Ligue de Bourgogne

side-car-cross-gueugnon-france-98

Le dimanche 07 septembre 2014, le motoclub dardon-gueugnon a accueillit la dernière course du championnat de France Side-Car sur son terrain près de Toulon sur Arroux. Pour la première fois en France le team Australien John Robinson et Anthony Brian participait à une manche de Side-Car. Ce fût possible grâce au moto club Huismes.

Le terrain très bien préparé par les bénévoles durant les semaines précédentes l’épreuve a permis d’avoir du beau spectacle. En plus la météo a été plus que clémente avec un thermomètre qui affichait presque les 30°.

En marge de ce championnat de France avait lieu aussi des courses comptant pour la ligue de Bourgogne. MX Kids, 125 et Open étaient au programme.

Le team GIRAUD Valentin/MUSSET Nicolas a trusté les 3 manches du side-car, les champions 2014 ont vraiment dominé cette épreuve de bout en bout. Un bon entrainement en vue du championnat du monde qui aura lieu le 13 & 14 Septembre à Vesoul.

Podium final : 1/ GIRAUD Valentin/MUSSET Nicolas, 2/HYDULPHE Yohann CHOPIN Bastien & 3/BRIENS Martial BLANCO Francis

Podium championnat de France (FINAL) : 1/ GIRAUD Valentin/MUSSET Nicolas 2/AINS Jean-Marie PILLIER Jacques et 3/BRIENS Martial BLANCO Francis

En ligue de Bourgogne, on a eu le droit à de très belles courses à tous les niveaux. Les pilotes étaient vraiment très affûtés et en catégorie OPEN on a pu voir la relève Bourguignonne prendre le pouvoir face aux « anciens ». Alexis Desprey et Andy Bonnamour tous les 2 licenciés du club ont fait 2 & 3 en OPEN, le premier étant Steve Venia qui venait d’une autre ligue. Et en 125cc, c’est un carton plein pour le Dardon-Gueugnon avec en 1/ Loan Blache, 2/ Joseph Rabut et 3/ Mattéo Blache tous les 3 licenciés aussi au club.

En MX Kids (Scratch), MEYRONEINC Hugo (MC Aigue) gagne devant PLAUT Mathias (Moto Sport et Nature) et Maxime MASSU (AMC Issois).

Merci à tous nos bénévoles pour leur aide avant, pendant et après. rendez-vous dès ce week-end à Vesoul pour le championnat du Monde Side-Car Cross.

Autres photos : https://www.facebook.com/media/set/?set=a.833350993390210.1073741926.642236432501668&type=1

 

Facebook
Facebook
Instagram
Twitter
Visit Us
YouTube
YouTube
Follow by Email