Programme du championnat de France Elite Motocross 2015

Ecrit par MC Dardon Gueugnon le .

affiche motocross elite 2015 dardon gueugnon 

Horaires Championnat de France Elite de Motocross à Gueugnon sur le circuit Sainte Radegonde le 22 mars 2015

LE SAMEDI 21 MARS

9h00-19h00                   Contrôle Administratif

13h00-19h00                 Contrôle Technique

17h00                            Essais de la Grille de départ

19h00                            Briefing pilotes

19h30                            Réunion Jury

LE DIMANCHE 22 MARS

07h55    Mise en place de la sécurité

08h00 – 08h25  Essais libre National 125cc (15mn+10mn essais chrono)           25 mn

08h30 – 08h40  Essais libre Elite MX2 gr.A                                                               10 mn

08h40 – 09h05   Essais Chronométrés Qualificatifs Elite MX2 gr A                      25mn

09h10 – 09h15   Tests de départ Elite MX2 gr.A                                                         05mn

09h20 – 09h30  Essais libre Elite MX2 gr.B                                                                10mn

09h30 – 09h55  Essais chronométrés qualificatifs Elite MX2 gr.B                          25mn

10h00 – 10h05   Tests de départ Elite MX2 gr.B                                                         05mn

10h10-   10h20   Essais libre Elite MX1 gr A                                                                  10mn

10h20 – 10h45   Essais Chronométrés Qualificatifs Elite MX1 gr A                        25mn

10h50 – 10h55   Tests de départ Elite MX1 gr A                                                             05mn

11h00 – 11h10   Essais libre Elite MX1 gr B                                                                      10mn

11h10 – 11h35   Essais Chronométrés Qualificatifs Elite MX1 gr B                             25mn

11h40 – 11h45   Tests de départ Elite MX1 gr B                                                              05mn

11h50/12h15   1ère Manche National 125cc                                                                    20mn+1T.

12h00               Séance de dédicaces-Catégorie MX2

Pause / Repas 12H15 à 13h15

13h00              Séance de dédicaces-Catégorie MX1

13h15                  H-10 : Tour de reconnaissance Elite MX2

13h25 – 13h55   1ère manche Elite MX2                                                                        25 mn + 2T

14h05                H-10 : Tour de reconnaissance Elite MX1

14h15 – 14h45   1ère manche Elite MX1                                                                         25 mn + 2T

14h55                  H-10 Tour de reconnaissance Elite MX2

15h05 – 15h35    2ème Manche Elite MX2                                                                     25mn + 2T

15h45                  H-10 : Tour de reconnaissance Elite MX1

15h55 – 16h25    2ème Manche Elite MX1                                                                     25mn + 2T

16h30 – 16h55    2ème Manche National 125cc                                                            20mn + 1T

Entracte 30mn

17h25                  H-10: Tour de reconnaissance Super- Finale

17h35 – 18h15    Super- Finale Elite MXI / MX2                                                         30mn + 2T

18h20                  Podium journée

18h30                 Réunion de Jury

18h30                 Remise des prix et primes aux pilotes