Réduction élite motocross 2014 MC Dardon Gueugnon

A l’occasion du championnat de France élite Motocross 2014 qu’organise le motoclub dardon-gueugnon le 23 mars 2014, le club a décidé de faire bénéficier les internautes d’une réduction.

En effet, il suffit d’imprimer la première page du site et de la présenter à l’entrée pour bénéficier d’une réduction de 4€ sur le prix de l’entrée soit 18€ au lieu de 22€.

 

Programme Championnat de France Elite / Inscriptions National 125cc

achetez

Voici l’affiche officielle et le programme de week-end de course du championnat de France Elite Motocross qui aura lieu le 23 mars 2014 sur le terrain du moto club Dardon Gueugnon.

NATIONAL 125cc – INSCRIPTIONS
Pour ceux qui veulent s’inscrire au National 125cc qui aura lieu en même temps que l’élite, merci de télécharger le bulletin d’inscription en cliquant sur ce lien et de le renvoyer à l’adresse indiquée sur le document.

championnat-de-france-élite-2014-dardon-gueugnon

SAMEDI 22 MARS

  • 9h00-19h00 Contrôle Administratif
  • 13h00-19h00 Contrôle Technique
  • 17h00 Essais de la Grille de départ
  • 19h00 Briefing pilotes
  • 19h30 Réunion Jury

DIMANCHE 23 MARS

  • 07h55 Mise en place de la sécurité
  • 08h00 – 08h25 Essais libre National 125cc (15mn+10mn essais chrono) 25 mn
  • 08h30 – 08h40 Essais libre Elite MX2 gr.A 10 mn
  • 08h40 – 09h05 Essais Chronométrés Qualificatifs Elite MX2 gr A 25mn
  • 09h10 – 09h15 Tests de départ Elite MX2 gr.A 05mn
  • 09h20 – 09h30 Essais libre Elite MX2 gr.B 10m
  • 09h30 – 09h55 Essais chronométrés qualificatifs Elite MX2 gr.B 25mn
  • 10h00 – 10h05 Tests de départ Elite MX2 gr.B 05mn
  • 10h10 – 10h20 Essais libre Elite MX1 gr A 10mn
  • 10h20 – 10h45 Essais Chronométrés Qualificatifs Elite MX1 gr A 25mn
  • 10h50 – 10h55 Tests de départ Elite MX1 gr A 05mn
  • 11h00 – 11h10 Essais libre Elite MX1 gr B 10mn
  • 11h10 – 11h35 Essais Chronométrés Qualificatifs Elite MX1 gr B 25mn
  • 11h40 – 11h45 Tests de départ Elite MX1 gr B 05mn
  • 11h50 – 12h15 1ère Manche National 125cc 20mn+1T.
  • 12h00 Séance de dédicaces-Catégorie MX2

Pause / Repas 12H15 à 13h15

APRES-MIDI

  • 13h00 Séance de dédicaces-Catégorie MX1
  • 13h15 H-10 : Tour de reconnaissance Elite MX2
  • 13h25 – 13h55 1ère manche Elite MX2 25 mn + 2T
  • 14h05 H-10 : Tour de reconnaissance Elite MX1
  • 14h15 – 14h45 1ère manche Elite MX1 25 mn + 2T
  • 14h55 H-10 Tour de reconnaissance Elite MX2
  • 15h05 – 15h35 2ème Manche Elite MX2 25mn + 2T
  • 15h45 H-10 : Tour de reconnaissance Elite MX1
  • 15h55 – 16h25 2ème Manche Elite MX1 25mn + 2T
  • 16h30 – 16h55 2ème Manche National 125cc 20mn + 1T
  • Entracte 20mn
  • 17h15 H-10: Tour de reconnaissance Super- Finale
  • 17h25 – 17h55 Super- Finale Elite MXI / MX2 25mn + 2T
  • 18h10 Podium journée
  • 18h30 Réunion de Jury18h30 Remise des prix et primes aux pilotes

ACCES TERRAIN

En bordure de la D985 / D42 / D255
71320 Sainte Radegonde
Coordonnées GPS : 46°42’28.59″N – 4° 5’32.05″E

Mondial de Side Car – l’étape française à Gueugnon

Les 7 et 8 Septembre, le motoclub Dardon Gueugnon va accueillir l’étape française du championnat du monde de side-car. Une manche du championnat d’Europe de Quad viendra s’ajouter à ce fabuleux week-end.

affiche mondial side car gueugnon 2013

ENGAGES SIDE CAR

1 WILLEMSEN Daniel BAX Robbie
2 BAX Etienne STUPELIS Kaspars
3 ADRIAENSSEN Ben VAN DEN BOGAART Ben
5 HENDRICKX Jan MUCENIEKS Elvijs
7 ROZEHNAL Václav ROZEHNAL Marek
9 RUPEIKS Maris KURPNIEKS Haralds
10 BÜRGLER Andy BETSCHART Martin
11 DAIDERS Jánis DAISDERS Lauris
12 VAN DAELE Jason SMEUNINX Tim
14 SÖDERQVIST Henrik GUSTAVSSON Tim
15 MILLARD Daniel MILLARD Joe
16 JENKINS Richard CHAMBERLAIN Dan
19 STENBORG Philip NILSSON Christian
21 VISSCHER Jan VISSCHER Jeroen
22 RODIONOV Igor RODIONOV Dmitri
23 WILKINSON Brett PARMENTER Craig
25 ROES Bjorn KAELIN Bruno
26 VAN WERVEN Gert BEUNK Peter
27 FAUSTMANN Marcel DAIB Christian
31 DEVOLDERE Geert DELAJON Cyril
33 ETHERIDGE Jack GRAHAME Scott
37 GOMMEREN Boudewijn BOXTAELE Kenny
40 CERNÝ Lukás MUSIL Radek
41 SILIS Arnolds SILIS Gints
44 JARVIS Nick HUMPHREYS Ryan
50 BOLLER Marco WALTI Simon
54 BLANCO Florian BLANCO Vincent
61 SENZ Silvio BENNING Ronny
62 AINS Jean-Marie JAYET Bernard
64 CLE Benny VAN HAL Hantje
65 FIELD Adam HUTCHMAN Paul
66 FRANCE Steven FRANCE Stewart
68 WEISS Benjamin SCHNEIDER Patrick
72 PROKESCH Markus HILDEBRAND Stefan
73 HEURKENS René VAN DER VENNE Joey
74 LIEBL Willi
75 MARIS Davy SABBE Dagwin
77 SMIT Johan TJOINK Hans
78 MÉCÈNE Anthony CHENE Loic
82 MULDERS Frank VAN DER PUTTEN Siebe
83 GARHAMMER Tobias KLOOZ Michael
96 VAN WERVEN Gerrit SLOOT Bart
111 BROWN Stuart CHAMBERLAIN Josh
113 GIRARDIN Patrick ROSTINGT Luc
136 CLOHSE Andreas STRAUSS Marius
148 VEJCHODA Tomas VEJCHODA Jakub
169 PERRUSSEL-MORIN Bruno DELAJON Pascal
185 AUBOURG Renaud BLANCO Francis
199 VAN DER SCHRAELEN Luc MEULENBROEK Enrico
223 AINS Jean-Philippe PILLIER Jacques

ENGAGES QUADS

7 Vandendijck Oliver BEL
11 Van Grinsven Mike NED
12 De Cuyper Davy BEL
25 De Vries Marc NED
26 Mangieu Adrian FRA
28 Järvloo Priit EST
45 Breton Corentin FRA
54 Beroudiaux Benoit FRA
60 Philipront Antoine BEL
62 Warnia Jérémie FRA
67 Revoy Mickael FRA
72 Cesari Andrea Jr ITA
92 Koskela Olli FIN
95 Mengelis Edgars LAT
100 Bole Jr Karlis LAT
114 Kersten Joris NED
119 Magnin Yann FRA
122 Mazzoleni Adrien FRA
132 Cheurlin Antoine FRA
151 Gillouin Yoann FRA
161 Sousa Borges Anthony FRA
175 Fromont Benoit FRA
222 Astier Severine FRA
319 Lallemand Mathieu FRA
377 Paulin Yohan FRA
411 Ciclet Yoann FRA
800 Coppelmans Jouri NED
811 Ramel Florent FRA

HORAIRES

SAMEDI 7 SEPTEMBRE

Sidecars Essais Libres Groupe « A » 10h00 – 10h30 (30mn)

Sidecars Essais Libres Groupe « B » 10h40 – 11h10 (30mn)

Quad Essais Libres Groupe 11h20 – 11h50 (30mn)

Sidecars Essais de Pré-Qualification Groupe « A » 12h00 – 12h30

Sidecars Essais Libres de Départ Groupe « A » Après les Essais de Pré Qualification groupe A

Sidecars Essais de Pré-Qualifications Groupe « B » 13h00 – 13h30

Sidecars Essais Libre de Départ Groupe « B » Après les Essais de Pré Qualification groupe B

Groupe « A » Course de Qualification Départ : 15h00 (20mn+2T.)

Groupe « B », course de Qualification Départ : 16h00 (20mn+2T.)

Quad Essais qualificatifs 16h30 – 17h00

Sidecars Essais Qualificatifs Pour le Repêchage 17h15 – 17h45 (20mn+2T.)

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE

Quad Test libres Groupe A 09h15 – 09h20
Quad Test libres Groupe B 09h25 – 09h30
Quad Warm up 09h30 – 09h50
Sidecars Warm Up 10h00 – 10h30

Séance d’autographes 11h00
Sidecars Cérémonie d’ouverture : Présentation des équipages / Tour d’honneur 11h30

Pause Repas

Quad 1er manche 12h30 (30mn +2T.)
Quad Podium 1er manche Immediatement après Course 1

Sidecars Course 1 13h30 (30mn+2T.)
Cérémonie de Remise des Prix Immédiatement après Course 1

Départ Quad 2eme manche 15h00 (30mn +2T.) Quad Podium 2eme manche Immédiatement après Course 2 Cérémonie de Remise des Prix : (Résultat Final) Quad Immédiatement après

Sidecars Course 2 16h00 (30mn+2T.) Cérémonie de Remise des Prix Immédiatement après Course 2 Cérémonie de Remise des Prix (Résultat Final) Side Car Immédiatement après

Facebook
Facebook
Instagram
Twitter
Visit Us
YouTube
YouTube
Follow by Email