Prochain rendez-vous le 06 et 07 Septembre – Finale Championnat de France Side Car Cross

Après ce beau rendez-vous du championnat de France élite motocross de Mars dernier, le moto club Dardon Gueugnon vous donne rendez-vous en septembre pour la finale du championnat de France Side Car Cross les 06 et 07 Septembre 2014.  

En même temps que ce nouveau grand rendez-vous aura lieu le championnat de Bourgogne Moto cross pour les catégories 125cc, MX2 et MX1.

Vous pouvez visionner la vidéo retraçant le mondial Side Car Cross qui a eu lieu en septembre 2013.

Bilan championnat de france motocross élite 2014

Après que les pilotes et Team se soient installés le samedi dans la journée sous une pluie et de giboulées de saison, la météo du dimanche a été plus clémente pour les courses. La piste s’est bien comportée et les pilotes ont pu rouler dans de bonnes conditions. Un grand merci à tous les bénévoles du club qui ont encore une fois effectuer un travail remarquable tout au long du week-end pour que tous les acteurs de cette compétition soient accueillis dans de bonnes conditions.

La victoire de la journée en MX1 a été pour Xavier Boog pilote MXGP qui a pris part à cette course en guise d’entrainement avant son départ pour le MXGP du Brésil, suivi de Sébastien POURCEL qui prend les commandes du championnat de france motocross élite 2014 avec l’absence de Valentin Teillet pour blessure et Milko Potisek qui prend la 2ème place de la journée et du championnat.

En MX2, de nombreux pilotes du club ont pris part à la compétition : Dylan Chanavat, Alexis Desprey, Andy Bonnamour, Dan Houzet et Valentin Barnay du team TMX Compétition coachés par Thibaut Mugnier notre éducateur de l’école française de motocyclisme et notre représentant au plus haut niveau mondial Maxime Desprey du Team Jtech Honda Racing. Vous pourrez retrouver une vidéo les concernant en bas de cette page ainsi qu’une interview de notre président Jean-Pierre Forest.

Les pilotes du club ont fait de leur mieux pour assurer de bonnes places mais le bilan est mitigé comme le temps du week-end.

Voici plusieurs liens du journal de la saône-et-loire, motoverte et motors TV qui ont couverts l’évènement.

http://www.lejsl.com/pays-charolais/2014/03/26/le-championnat-de-france-elite-en-images

http://www.lejsl.com/pays-charolais/2014/03/26/un-nouveau-pari-reussi

Tous les résultats sur le site du championnat de France Elite

TMX Compétition le communiqué de presse

Maxime Desprey le communiqué de presse

Vidéo Motors TV

Vidéo des podiums

 

Vidéo focus pilotes du club et INTERVIEW DE JP FOREST président de notre  motoclub

Vidéo Racing Média les plus belles images

Quelques photos de l’évènement merci aux photographes

Les engagés National 125

En marge du championnat de France élite 2014, il se déroulera une course nationale 125cm3.

Voici la liste de  participants :

 6

 DUNAND Corentin

 Yamaha

 

 

 9

 HEROT Marine

 Yamaha

 

 

 14

 MICHELOT Benjamin

 Yamaha

 

 

 16

 TALON Adrien

 Yamaha

 

 

 28

 CHATEAU Nicolas

 Kawasaki

 

 

 30

 DUNAND Benjamin

 Tm

 

 

 34

 RICHER Thomas

 Ktm

 

 

 36

 GIRAUD Thierry

 Yamaha

 

 

 38

 DURANDIN Alexis

 Yamaha

 

 

 40

 GIRAUD Adrien

 Yamaha

 

 

 66

 CONTOUX Morgan

 Ktm

 

 

 74

 VOILLOT Philippe

 Yamaha

 

 

 88

 DA COSTA Steven

 Yamaha

 

 

 95

 LACROIX dimitri

 husqvarna

 

 

 98

 FURCINITI Romain

 Yamaha

 

 

 104

 BOUDOT Quentin

 Yamaha

 

 

 109

 COTE COLISSON Adrien

 Ktm

 

 

 114

 VAN BERKEL Adriaan

 Yamaha

 

 

 117

 GIACOMOTTI raphael

 Yamaha

 

 

 118

 BAOUR Steven

 Yamaha

 

 

 129

 DUCRET yannick

 Yamaha

 

 

 130

 BOUDOT Thomas

 Yamaha

 

 

 140

 BERTHAUT Sébastien

 Yamaha

 

 

 148

 SYLVESTER robin

 Ktm

 

 

 149

 MARTIN Bastien

 Ktm

 

 

 154

 SERISIER Cyril

 Yamaha

 

 

 158

 ROUGETTE Maxime

 Yamaha

 

 

 168

 MILLEY Kevin

 Yamaha

 

 

 195

 POURCELOT thomas 

 Yamaha

 

 

 249

 RABUT Joseph

 Yamaha

 

 

 336

 FRETY Kevin

 Yamaha

 

 

 338

 MAUROUX Maxime

 Yamaha

 

 

 377

 JOURNOT Yohan

 Ktm

 

 

 425

 COURCON Bryan

 Ktm

 

 

 611

 RENARD Renaud

 Ktm

 

 

 724

 FAVRE Nicolas

 Yamaha

 

 

 737

 VERDIER Omar

 Yamaha

 

 

 747

 CHARLOT Guenaël

 Ktm

 

 

 916

 CARTALAS jonathan

 Kawasaki

 

 

 924

 DUBAT Yvan

 Yamaha

 

 

 934

 GROSJEAN Claude

 Yamaha

 

 

Spot Publicitaire du championnat de france élite motocross 2014 et annonce de la venue de Maxime Desprey pilote du club

Voici le spot publicitaire et l’annonce de la venue de Maxime Desprey pilote licencié au motoclub Dardon Gueugnon, roulant en championnat du monde motocross MXGP pour le championnat de france motocross élite 2014 qui se déroulera le dimanche 23 mars 2014

Les Engagés au championnat de France Elite Motocross 2014 à Gueugnon

Du beau monde sera présent pour ce championnat de France élite 2014 sur la piste du Moto club Dardon Gueugnon le 23 Mars 2014. A noter la présence des locaux dans la catégorie MX2 avec le team TMX Compétition (Andy Bonnamour, Dylan Chanavat, Alexis Desprey et Dan Houzet) et aussi du pilote roulant en Grand Prix Mondial : Maxime Desprey. On pourra aussi voir évoluer 3 pilotes de haut-niveau mondial avec Xavier Boog, Dylan Ferrandis et Arnaud Tonus.

Les courses s’annoncent de très haut-niveau en catégorie MX1 comme en MX2. Le temps sera normalement lui aussi de la partie en espérant que cela reste comme les prévisions annoncées jusqu’au 23 Mars. Seul bémol, la blessur de Valentin Teillet le week-end du 15 mars lors d’un entrainement SX. La course au titre de champion de france élite 2014 est relancé en MX1. Benoit Paturel (MX2) aura de solides adversaires lors de cette journée du championnat de France élite 2014 avec Dylan Ferrandis, Arnaud Tonus et Maxime Desprey. N’oubliez pas les billets sont en ventes ici. Possibilité d’avoir une réduction sur place. Comment faire ? Cliquez sur ce lien pour tout savoir.

Le TOP 3 MX1 : 1/ Teillet 2/ Pourcel 3/ Potisek

Le TOP 3 MX 2 : 1/ Paturel 2/ Graulus 3/ Aubin

Plus d’infos sur le site officiel de l’élite en cliquant sur ce lien.

Les spectateurs pourront aussi vivre un national 125 Juniors le dimanche. Toutes les infos sur cette journée en cliquant ici

Voici la liste des engagés pour la manche du championnat de France Elite Motocross 2014 qui se déroulera sur le terrain du moto club Dardon Gueugnon le 23 mars 2014 en date du 14 Mars 2013 :

CATEGORIE ELITE MX1

CATEGORIE ELITE MX2

3 LEONCE Loic
11 POURCEL Sebastien
17 LE HIR Gaetan
20 ARANDA Gregory
23 ANNELOT Remy 
27 SAULMIER Laurent 
32 POTISEK Milko 
35 LAFONT Yohan 
48 MARTIN Christophe 
77 ADAM David 
119 CASTETS Mickael 
121 BOOG Xavier 
131 AUBIN Nicolas 
138 BATISTA Levy 
162 DARLET Anthony 
181 GAUTIER Teddy 
188 GABETTE Jerome 
197 JACQUELIN Morgan 
200 TONUS Arnaud
208 BILLEREY Romain
221 BALLANGER Kevin
250 FURA Richard
292 BERGER Damien
327 TRAVERT Guillaume
333 VENIAT Steve
396 GAUDARD Charly
403 JORRY Adrian
463 HADJOUDJ Jules
465 DELAGNEAU Johan
483 DENISET Kevin
487 JACQUIOT Romain
514 BERTHOME Romain
519 ROMBAUT Loic
551 LAURENS Romain
588 TARALLO Kevin
609 BONENFANT Julien
687 WICHT Gregory
737 TEILLET Valentin
766 SCHAFER Alain
778 FAUCHIER Mathieu
817 CLERMONT JASON
871 IZOIRD Fabien
906 PEREZ Sebastien
931 GUBLIN Benjamin

14 AUBIN Arnaud
22 FERRANDIS Dylan
28 LAURENT Thibault
103 HOUZET Dan
116 COHAS Pierre
123 MARTENS Daymond
127 CHARRON Yann
137 ESCOFFIER Adrien
141 DESPREY Maxime
142 PATUREL Benoit
170 IRSUTI Yannis
174 EBLIN Melvrick
200 TONUS Arnaud
222 LACAN Jordan
229 GUICHARDOT Etienne
236 GROSJEAN Anthony
241 DESPREY Alexis
259 LEBEAU Julien
261 CHANAVAT Dylan
267 BARNAY Valentin
321 RIGAUT Maxence
328 CONDEVAUX Yann
338 HERBRETEAU David
362 ROPTIN Theo
392 GUILLOD Valentin
395 PROST Maxime
420 LOZZI Pierre
424 KEHRLI William
485 SCHMITT Alexis
531 BIZET Nicolas
547 LEJEUNE Alexandre
555 MALLET Simon
577 CAVENNE Thomas
592 CHANET Julian
617 CHIESA Aurelien
619 BONNESSET Kevin
717 CAMUS Dimitry
738 CAILLAT Clement
771 GRAULUS Damon
773 DO THOMAS
777 MANNUCCI Jean Pierre
781 BONNAMOUR Andy
783 TORIANI Enzo
819 BRUN Guillaume
828 DEVIGNES David
832 INGHILLERI Bastien
888 BARCELO Nicolas
892 BELLORTI Anthony
912 DUBEROS Clement
918 CHAPELIERE Camille
921 REGNER Melvin
934 LARUE Jordan
942 BULFET Kevin
968 BOSMAN Frederic
979 MARCEL David

Réduction élite motocross 2014 MC Dardon Gueugnon

A l’occasion du championnat de France élite Motocross 2014 qu’organise le motoclub dardon-gueugnon le 23 mars 2014, le club a décidé de faire bénéficier les internautes d’une réduction.

En effet, il suffit d’imprimer la première page du site et de la présenter à l’entrée pour bénéficier d’une réduction de 4€ sur le prix de l’entrée soit 18€ au lieu de 22€.

 

Programme Championnat de France Elite / Inscriptions National 125cc

achetez

Voici l’affiche officielle et le programme de week-end de course du championnat de France Elite Motocross qui aura lieu le 23 mars 2014 sur le terrain du moto club Dardon Gueugnon.

NATIONAL 125cc – INSCRIPTIONS
Pour ceux qui veulent s’inscrire au National 125cc qui aura lieu en même temps que l’élite, merci de télécharger le bulletin d’inscription en cliquant sur ce lien et de le renvoyer à l’adresse indiquée sur le document.

championnat-de-france-élite-2014-dardon-gueugnon

SAMEDI 22 MARS

  • 9h00-19h00 Contrôle Administratif
  • 13h00-19h00 Contrôle Technique
  • 17h00 Essais de la Grille de départ
  • 19h00 Briefing pilotes
  • 19h30 Réunion Jury

DIMANCHE 23 MARS

  • 07h55 Mise en place de la sécurité
  • 08h00 – 08h25 Essais libre National 125cc (15mn+10mn essais chrono) 25 mn
  • 08h30 – 08h40 Essais libre Elite MX2 gr.A 10 mn
  • 08h40 – 09h05 Essais Chronométrés Qualificatifs Elite MX2 gr A 25mn
  • 09h10 – 09h15 Tests de départ Elite MX2 gr.A 05mn
  • 09h20 – 09h30 Essais libre Elite MX2 gr.B 10m
  • 09h30 – 09h55 Essais chronométrés qualificatifs Elite MX2 gr.B 25mn
  • 10h00 – 10h05 Tests de départ Elite MX2 gr.B 05mn
  • 10h10 – 10h20 Essais libre Elite MX1 gr A 10mn
  • 10h20 – 10h45 Essais Chronométrés Qualificatifs Elite MX1 gr A 25mn
  • 10h50 – 10h55 Tests de départ Elite MX1 gr A 05mn
  • 11h00 – 11h10 Essais libre Elite MX1 gr B 10mn
  • 11h10 – 11h35 Essais Chronométrés Qualificatifs Elite MX1 gr B 25mn
  • 11h40 – 11h45 Tests de départ Elite MX1 gr B 05mn
  • 11h50 – 12h15 1ère Manche National 125cc 20mn+1T.
  • 12h00 Séance de dédicaces-Catégorie MX2

Pause / Repas 12H15 à 13h15

APRES-MIDI

  • 13h00 Séance de dédicaces-Catégorie MX1
  • 13h15 H-10 : Tour de reconnaissance Elite MX2
  • 13h25 – 13h55 1ère manche Elite MX2 25 mn + 2T
  • 14h05 H-10 : Tour de reconnaissance Elite MX1
  • 14h15 – 14h45 1ère manche Elite MX1 25 mn + 2T
  • 14h55 H-10 Tour de reconnaissance Elite MX2
  • 15h05 – 15h35 2ème Manche Elite MX2 25mn + 2T
  • 15h45 H-10 : Tour de reconnaissance Elite MX1
  • 15h55 – 16h25 2ème Manche Elite MX1 25mn + 2T
  • 16h30 – 16h55 2ème Manche National 125cc 20mn + 1T
  • Entracte 20mn
  • 17h15 H-10: Tour de reconnaissance Super- Finale
  • 17h25 – 17h55 Super- Finale Elite MXI / MX2 25mn + 2T
  • 18h10 Podium journée
  • 18h30 Réunion de Jury18h30 Remise des prix et primes aux pilotes

ACCES TERRAIN

En bordure de la D985 / D42 / D255
71320 Sainte Radegonde
Coordonnées GPS : 46°42’28.59″N – 4° 5’32.05″E

Mondial de Side Car – l’étape française à Gueugnon

Les 7 et 8 Septembre, le motoclub Dardon Gueugnon va accueillir l’étape française du championnat du monde de side-car. Une manche du championnat d’Europe de Quad viendra s’ajouter à ce fabuleux week-end.

affiche mondial side car gueugnon 2013

ENGAGES SIDE CAR

1 WILLEMSEN Daniel BAX Robbie
2 BAX Etienne STUPELIS Kaspars
3 ADRIAENSSEN Ben VAN DEN BOGAART Ben
5 HENDRICKX Jan MUCENIEKS Elvijs
7 ROZEHNAL Václav ROZEHNAL Marek
9 RUPEIKS Maris KURPNIEKS Haralds
10 BÜRGLER Andy BETSCHART Martin
11 DAIDERS Jánis DAISDERS Lauris
12 VAN DAELE Jason SMEUNINX Tim
14 SÖDERQVIST Henrik GUSTAVSSON Tim
15 MILLARD Daniel MILLARD Joe
16 JENKINS Richard CHAMBERLAIN Dan
19 STENBORG Philip NILSSON Christian
21 VISSCHER Jan VISSCHER Jeroen
22 RODIONOV Igor RODIONOV Dmitri
23 WILKINSON Brett PARMENTER Craig
25 ROES Bjorn KAELIN Bruno
26 VAN WERVEN Gert BEUNK Peter
27 FAUSTMANN Marcel DAIB Christian
31 DEVOLDERE Geert DELAJON Cyril
33 ETHERIDGE Jack GRAHAME Scott
37 GOMMEREN Boudewijn BOXTAELE Kenny
40 CERNÝ Lukás MUSIL Radek
41 SILIS Arnolds SILIS Gints
44 JARVIS Nick HUMPHREYS Ryan
50 BOLLER Marco WALTI Simon
54 BLANCO Florian BLANCO Vincent
61 SENZ Silvio BENNING Ronny
62 AINS Jean-Marie JAYET Bernard
64 CLE Benny VAN HAL Hantje
65 FIELD Adam HUTCHMAN Paul
66 FRANCE Steven FRANCE Stewart
68 WEISS Benjamin SCHNEIDER Patrick
72 PROKESCH Markus HILDEBRAND Stefan
73 HEURKENS René VAN DER VENNE Joey
74 LIEBL Willi
75 MARIS Davy SABBE Dagwin
77 SMIT Johan TJOINK Hans
78 MÉCÈNE Anthony CHENE Loic
82 MULDERS Frank VAN DER PUTTEN Siebe
83 GARHAMMER Tobias KLOOZ Michael
96 VAN WERVEN Gerrit SLOOT Bart
111 BROWN Stuart CHAMBERLAIN Josh
113 GIRARDIN Patrick ROSTINGT Luc
136 CLOHSE Andreas STRAUSS Marius
148 VEJCHODA Tomas VEJCHODA Jakub
169 PERRUSSEL-MORIN Bruno DELAJON Pascal
185 AUBOURG Renaud BLANCO Francis
199 VAN DER SCHRAELEN Luc MEULENBROEK Enrico
223 AINS Jean-Philippe PILLIER Jacques

ENGAGES QUADS

7 Vandendijck Oliver BEL
11 Van Grinsven Mike NED
12 De Cuyper Davy BEL
25 De Vries Marc NED
26 Mangieu Adrian FRA
28 Järvloo Priit EST
45 Breton Corentin FRA
54 Beroudiaux Benoit FRA
60 Philipront Antoine BEL
62 Warnia Jérémie FRA
67 Revoy Mickael FRA
72 Cesari Andrea Jr ITA
92 Koskela Olli FIN
95 Mengelis Edgars LAT
100 Bole Jr Karlis LAT
114 Kersten Joris NED
119 Magnin Yann FRA
122 Mazzoleni Adrien FRA
132 Cheurlin Antoine FRA
151 Gillouin Yoann FRA
161 Sousa Borges Anthony FRA
175 Fromont Benoit FRA
222 Astier Severine FRA
319 Lallemand Mathieu FRA
377 Paulin Yohan FRA
411 Ciclet Yoann FRA
800 Coppelmans Jouri NED
811 Ramel Florent FRA

HORAIRES

SAMEDI 7 SEPTEMBRE

Sidecars Essais Libres Groupe « A » 10h00 – 10h30 (30mn)

Sidecars Essais Libres Groupe « B » 10h40 – 11h10 (30mn)

Quad Essais Libres Groupe 11h20 – 11h50 (30mn)

Sidecars Essais de Pré-Qualification Groupe « A » 12h00 – 12h30

Sidecars Essais Libres de Départ Groupe « A » Après les Essais de Pré Qualification groupe A

Sidecars Essais de Pré-Qualifications Groupe « B » 13h00 – 13h30

Sidecars Essais Libre de Départ Groupe « B » Après les Essais de Pré Qualification groupe B

Groupe « A » Course de Qualification Départ : 15h00 (20mn+2T.)

Groupe « B », course de Qualification Départ : 16h00 (20mn+2T.)

Quad Essais qualificatifs 16h30 – 17h00

Sidecars Essais Qualificatifs Pour le Repêchage 17h15 – 17h45 (20mn+2T.)

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE

Quad Test libres Groupe A 09h15 – 09h20
Quad Test libres Groupe B 09h25 – 09h30
Quad Warm up 09h30 – 09h50
Sidecars Warm Up 10h00 – 10h30

Séance d’autographes 11h00
Sidecars Cérémonie d’ouverture : Présentation des équipages / Tour d’honneur 11h30

Pause Repas

Quad 1er manche 12h30 (30mn +2T.)
Quad Podium 1er manche Immediatement après Course 1

Sidecars Course 1 13h30 (30mn+2T.)
Cérémonie de Remise des Prix Immédiatement après Course 1

Départ Quad 2eme manche 15h00 (30mn +2T.) Quad Podium 2eme manche Immédiatement après Course 2 Cérémonie de Remise des Prix : (Résultat Final) Quad Immédiatement après

Sidecars Course 2 16h00 (30mn+2T.) Cérémonie de Remise des Prix Immédiatement après Course 2 Cérémonie de Remise des Prix (Résultat Final) Side Car Immédiatement après

Facebook
Facebook
Instagram
Twitter
Visit Us
YouTube
YouTube
Follow by Email